SG 80/Kurpflaz/NS Plankstadt 1 – Adler Neckargemünd 1

-

Zusammenfassung

Der SKC Adler wollte das Auswärtsspiel bei der SG 80/Kurpfalz/NS Plankstadt unbedingt gewinnen, um sich dadurch jeglicher Abstiegssorgen zu entledigen. Das Spiel war insgesamt von vielen Führungswechseln geprägt und bis auf die Schlussphase auch recht spannend. Beim Starttrio übernahmen zunächst die Gastgeber die Führung um diese dann sofort wieder an den SKC Adler abzugeben. Sascha Heinisch spielte überragende 986 Kegel und auch Erich Schmiederer bot mit 937 eine gute Leistung. Oliver Fischer hingegen fand keinen Spielrythmus und kam nur auf 881. So gab es zur Halbzeit für den SKC Adler einen knappen Rückstand von 28 Kegeln. Beim Schlusstrio verlief das Spiel zunächst weiter spannend. Der SKC Adler konnte den Rückstand verkürzen und lag sogar zeitweise wieder in Führung. Eine sehr gute Leistung zeigte Sascha Janisch mit 955 Kegel. Hingegen konnten Matthias Beichert mit 898 und auch die Paarung Alexander Görner/Dennis Ries mit 910 nicht überzeugen. So konnten sich die Plankstädter gegen Spielende immer mehr absetzten und gewannen die Begegnung am Ende noch deutlicher als erwartet.

SG 80/Kurpfalz/NS Plankstadt 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Brixner, Andreas6233167939
Frey, Gerhard60127912880
Briante, Mario62438921013
Stadler, Timo6313037934
Stadler, Fabian5943333927
Stadel, Tim6463128958
Gesamt37191932395651

SKC Adler Neckargemünd 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Fischer, Oliver5773049881
Heinisch, Sascha6363502986
Schmiederer, Erich62631112937
Görner, Alexander 7007
Janisch, Sascha6353204955
Beichert, Matthias62227612898
Ries, Dennis 5963076903
Gesamt36991868455567