SKC Adler Neckargemünd 1 – SG TV 77 DE Waldhof/Sandhofen

-

Zusammenfassung

Das Spiel gegen die SG TV 77 DE Waldhof/SKV Sandhofen 1 war an Spannung kaum zu überbieten. Die Mannheimer waren favorisiert und wollten ihren Spitzenplatz in der Tabelle unbedingt halten. Entsprechend stark begannen sie beim Starttrio. Aber auch die Spieler des SKC Adler starteten sehr gut. Zunächst war das Spiel ausgeglichen. Beim 3. Durchgang konnten sich die Gäste einen Vorsprung erspielen und diesen bis zur Halbzeit verteidigen. Erich Schmiederer hatte zu Beginn Probleme, steigert sich dann aber und kam noch auf 902 Kegel. Hans-Jürgen Ries spielte mit 937 ein gutes Ergebnis und Oliver Fische zeigte mit 987 eine hervorragende Leistung. Zur Halbzeit lag der SKC Adler mit 71 Kegel im Rückstand. Beim Schlusstrio sah es zunächst danach aus, als könnten die Mannheimer ihren Vorsprung problemlos verteidigen. Dann aber drehten die Adler-Spieler auf und verringerten den Rückstand immer mehr. Sascha Janisch mit 948 und Matthias Beichert mit 953 spielten sehr gut und Sascha Heinisch erzielte mit 970 wieder ein hervorragendes Ergebnis. Bis kurz vor Spielende lagen die Gäste noch knapp in Führung. Mit den letzten Kegeln gelang es dann dem SKC Adler das Spiel noch zu drehen und mit 2 Kegel ganz knapp zu gewinnen.

SKC Adler Neckargemünd 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Ries, Hans-Jürgen6343035937
Fischer, Oliver6483392987
Schmiederer, Erich62727513902
Beichert, Matthias61833510953
Janisch, Sascha6453036948
Heinisch, Sascha6333375970
Gesamt38051892415697

SG TV 77 DE Waldhof/Sandhofen

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Mende, Lukas6793186997
Mende, Florian6143333947
Schneider, Jens6233302953
Goldbach, Marco6093073916
Omelzenko, Jens6212907911
Neumann, Manuel6423292971
Gesamt37881907235695