SKC Adler Neckargemünd 2 – SG Alt HD/KF Olympia HD 1

-

Zusammenfassung

Am 3. Spieltag war nur die 2. Mannschaft im Einsatz. Beim Lokalderby gegen die SG Alt HD/KF Olympia Heidelberg 1 konnte man erstmals in Bestbesetzung antreten und wollte unbedingt die ersten Punkte holen.
Beim Starttrio war das Spiel zunächst ausgeglichen und die Heidelberger hatten sogar leichte Vorteile. Andreas Wertenbruch kam nicht gut zurecht, spielte nur 408 und wurde gegen Heinz Odenwald ausgewechselt. Dieser zeigte eine herausragende Leistung und spielte 512 Kegel. Sascha Heinisch spielte mit hervorragenden 985 die Tagesbestleistung aller Spieler. Auch Peter Görner konnte mit 914 Kegel überzeugen. So konnte der SKC Adler mit zunehmender Spieldauer die Führung übernehmen und zur Halbzeit gab es dann noch einen deutlichen Vorsprung von 151 Kegeln. Beim Schlusspaar hatte dann der SKC Adler keine Probleme den Vorsprung zu halten. Matthias Beichert mit 895 und Manfred Albrecht mit 880 spielten solide, konnten aber nicht ganz überzeugen. Eine gute Leistung bot Oliver Fischer mit 914 Kegel. Der deutliche Sieg mit einem sehr guten Mannschaftsergebnis war verdient und so gab es den ersten Erfolg in dieser Saison.

SKC Adler Neckargemünd 2

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Wertenbruch, Andreas 2841247408
Görner, Peter6302847914
Heinisch, Sascha6283574985
Beichert, Matthias6102857895
Albrecht, Manfred6032775880
Fischer, Oliver5903314921
Odenwald, Heinz 3161961512
Gesamt36611854355515

SG Alt HD/KF Olympia HD 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Waldecker, Lukas5873057892
Kliemann, Daniel6223204942
Knauer, Hans-Joachim 44118711628
Glatting, Benjamin60926810877
Maier, Ralf6073105917
Hambeck, Thomas5693196888
Wacker, Michael 135710206
Gesamt35701780435350