SG Alt HD/KF Olympia HD 1 – SKC Adler Neckargemünd 2

-

Zusammenfassung

Am ersten Spieltag im neuen Jahr war nur die 2. Mannschaft im Einsatz. Das Lokalderby gegen die SG Alt HD/KF Olympia Heidelberg 1 wollte man unbedingt gewinnen. Beim Starttrio konnte man zunächst in Führung gehen und den Vorsprung auch ausbauen. Allerdings ließen sich die Heidelberger nicht abschütteln und konnten wieder aufholen. Erich Schmieder kam nach wechselhaftem Spiel noch auf gute 912 Kegel. Daniel Zwicker blieb mit 840 bei seinem ersten Wettkampf über 200 Wurf im Rahmen der Erwartungen. Andreas Wertenbruch konnte mit 838 die guten Trainingsergebnisse nicht bestätigen. So verpasste man einen größeren Vorsprung und lag nach dem Starttrio nur mit 6 Kegel in Führung. Das Schlusstrio des SKC Adler begann nicht gut und so konnten die Heidelberger sofort in Führung gehen und einen größeren Vorsprung erspielen. Dann wurde der SKC Adler wieder besser und verringerte den Rückstand immer mehr. Manfred Albrecht kam nach schwachem Beginn noch auf akzeptable 890 Kegel. Justin Stegmüller mit 924 und Sascha Heinisch mit 933 spielten gute Ergebnisse. Am Ende reichte es allerdings für den SKC Adler nicht mehr und man musste eine knappe Niederlage hinnehmen.

SG Alt HD/KF Olympia HD 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Kliemann, Daniel58930310892
Waldecker, Lukas5852825867
Herm, Horst 1312514156
Glatting, Benjamin6513186969
Hambeck, Thomas6012724873
Knauer, Hans-Joachim6053255930
Ehmann, Dieter 3901653555
Seitz, Andreas 33803113
Gesamt35851770505355

SKC Adler Neckargemünd 2

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Schmiederer, Erich61230012912
Wertenbruch, Andreas61422412838
Zwicker, Daniel56727314840
Stegmüller, Justin6073175924
Albrecht, Manfred6012897890
Heinisch, Sascha6123213933
Gesamt36131724535337