SKC Adler Neckargemünd 1 – SG Königsbach 1

-

Zusammenfassung

Der Saisonbeginn stand für den SKC Adler unter keinen guten Vorzeichen. Die Trainingsvorbereitung war alles andere als optimal und vor dem 1. Spieltag ab es zudem einige Absagen, sodass gerade mal 7 einsatzfähige Spieler zur Verfügung standen. Trotzdem wollte man alles geben um das erste Spiel zu gewinnen.

Von Beginn an gingen jedoch die Gäste aus Königsbach in Führung. Sie waren deutlich überlegen und bauten ihren Vorsprung immer mehr aus. Mike Wähler begann schwach, steigerte sich dann aber noch auf 873 Kegel. Auch Erich Schmieder hatte anfangs Probleme spielte aber insgesamt gute 883. Robert Schön konnte die guten Trainingsleistungen nicht bestätigen und kam nur auf schwache 824 Kegel. So gab es zur Halbzeit einen deutlichen Rückstand von 143 Kegel. Beim Schlusstrio fiel dann gleich die Entscheidung. Die Königsbacher vergrößerten ihren Vorsprung sofort und das Spiel war praktisch entschieden. Im weiteren Verlauf war dann zwar der SKC Adler besser, mehr als eine Ergebnisverbesserung war jedoch nicht mehr möglich. Matthias Beichert mit 914 und Ralph Michelbach mit 916 zeigten sehr gute Leistungen. Manfred Albrecht verschenkte durch zwei schwächere Durchgänge ein sehr gutes Ergebnis, kam aber noch auf akzeptable 880 Kegel. Die Gäste gewannen dieses Spiel verdient, da sie vor allem im Abräumen deutlich überlegen waren.

SKC Adler Neckargemünd 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Wähler, Mike63024311873
Schmiederer, Erich58030310883
Schön, Robert60222223824
Beichert, Matthias6143004914
Michelbach, Ralph63028614916
Albrecht, Manfred59528513880
Gesamt36511639755290

SG Königsbach 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Scherer, Maximilian5893397928
Borneque, Steven5992936892
Andres, Frank61928414903
Andres, Simon62525014875
Götter, Michael6123317943
Groß, Thorsten64623512881
Gesamt36901732605422