SKC Adler Neckargemünd 1 – SG KSC 81/VFL/NT Hockenheim 1

-

Zusammenfassung

Die 1. Mannschaft traf zum Abschluss der Vorrunde auf die favorisierte Mannschaft SG KSC 81/VFL/NT Hockenheim. Zu Beginn war der Adler dann aber überraschenderweise etwas besser und konnte sich einen kleinen Vorsprung erspielen ohne sich aber entscheidend absetzen zu können. Sascha Heinisch mit 942 und Erich Schmiederer mit 929 boten sehr gute Leistungen. Auch Denis Ries spielte mit 912 ein sehr gutes Ergebnis. Beim letzten Durchgang des Starttrios war dann der SKC Adler deutlich besser und konnte sich zur Halbzeit einen Vorsprung von 146 Kegel erspielen. Beim Schlusstrio waren dann die Gäste aus Hockenheim die bessere Mannschaft und konnten ihren Rückstand erheblich verkürzen. Manfred Albrecht begann zwar noch recht gut, hatte dann Schwächen beim Abräumen und wurde gegen Sebastian Sandritter ausgewechselt. Beide zusammen kamen nur auf 860 Kegel. Matthias Beichert spielte mit 885 ein noch akzeptables Ergebnis. Eine sehr gute Leistung zeigte Hans-Jürgen Ries mit 942 Kegel. Mit zunehmenden Spielverlauf war der SKC Adler dann wieder überlegen und sicherte sich sehr deutlich den ersten Saisonsieg.

SKC Adler Neckargemünd 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Heinisch, Sascha6213212942
Schmiederer, Erich6123178929
Ries, Dennis5983145912
Beichert, Matthias6022838885
Albrecht, Manfred 149459194
Ries, Hans-Jürgen6373057942
Sandritter, Sebastian 4552117666
Gesamt36741796465470

SG KSC 81/VFL/NT Hockenheim 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Roth, Torsten58327115854
Lamade, Andreas59027610866
Auer, Dirk6113065917
Benz, Constantin6022927894
Klee, Albert56826113829
Kammer, Tobias63428710921
Gesamt35881693605281