SKC Adler Neckargemünd 1 – SG TV 77 DE Waldhof/Sandhofen

-

Zusammenfassung

Nach dem Abstieg aus der Verbandsliga war man sehr gespannt wie sich die neu formierte Mannschaft des SKC Adler beim ersten Heimspiel präsentieren würde. Zu Gast war die Mannschaft der SG TV 77 DE/SKV Sandhofen 1, die ebenfalls aus der Verbandsliga abgestiegen war und nach der letzten Saison sehr viele Spieler verloren hatte. Trotzdem hatte man einen spielstarken Gegner erwartet.

Von Beginn an bestimmte der SKC Adler das Spiel und konnte sich zunächst einen deutlichen Vorsprung erspielen. Dann wurde die Gäste aber stärker, verkürzten ihren Rückstand und konnten gut mithalten. Robert Schön begann recht schwach und steigerte sich dann noch auf 834 Kegel. Manfred Albrecht mit 874 und Erich Schmiederer mit 875 konnten ebenfalls nicht voll überzeugen. Beide spielten sehr unsicher und hatten immer wieder schwächere Phasen. Durch einen guten letzten Durchgang konnte sich der SKC Adler zur Halbzeit dann doch noch einen deutlichen Vorsprung von 92 Kegel erspielen. Beim Schlusstrio war das Spiel zunächst ausgeglichen. Mit zunehmender Spieldauer vergrößerte der SKC Adler seinen Vorsprung und hielt die Gäste deutlich auf Distanz. Hervorragende Leistungen zeigten Ralph Michelbach mit 954 und Sebastian Sandritter mit 942 Kegel. Mike Wähler begann gut, musste dann aber verletzungsbedingt gegen Dennis Feige ausgewechselt werden. Beide zusammen kamen auf 853 Kegel. Der SKC Adler war jederzeit spielbestimmend und erspielte sich ein ungefährdeten Sieg.

SKC Adler Neckargemünd 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Albrecht, Manfred60826613874
Schmiederer, Erich5952809875
Schön, Robert58325110834
Wähler, Mike 4431766619
Michelbach, Ralph6343209954
Sandritter, Sebastian6333098942
Feige, Dennis 146883234
Gesamt36421690585332

SG TV 77 DE Waldhof/Sandhofen

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Wenninger, Rolf57324814821
Omelzenko, Jens62124616867
Wörner, Klaus56124213803
Neumann, Manuel6483157963
Mende, Holger58225715839
Neumann, Georg5622924854
Gesamt35471600695147