SKC Adler Neckargemünd 1 – SG VK/13er Waldhof 1

-

Zusammenfassung

Eigentlich hatte man sich in den Reihen der Adler vorgenommen, den Tabellenführer auf den eigenen Bahnen zu ärgern, zumal auch die beiden letzten Heimspiele einen Trend nach oben zeigten. Aber von Beginn an übernahm Waldhof die Führung. Konnte man in die Vollen noch einigermaßen mithalten, zeigten Oliver Fischer und vor allen Dingen Erich Schmiederer ein schwaches Abräumen und kamen nur auf 896 bzw. 885 Holz. Nur Sascha Heinisch konnten vom Ergebnis her überzeugen und erzielte 952 Holz. Damit ergab sich zur Hälfte des Spiels ein deutlicher Rückstand von 96 Leistungspunkten. Wer erhofft hatte, dass im Schlußtrio ein Aufbäumen erfolgen würde, sah sich bitter enttäuscht, denn in den ersten beiden Durchgängen boten die Schlussspieler allenfalls Bezirksliganiveau. Erst zum Schluß hin fanden Sie wieder ins Spiel. So erzielte Matthias Beichert noch gute 917 Holz, während Hansi Ries und Sebastian Sandritter nicht über 874 bzw. 885 Holz hinauskamen. Durch die deutliche Niederlage ist man dem Abstieg aus der Verbandsliga erneut einem Schritt nähergekommen.

SKC Adler Neckargemünd 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Heinisch, Sascha6213313952
Schmiederer, Erich6132728885
Fischer, Oliver6092879896
Beichert, Matthias6003177917
Sandritter, Sebastian60328211885
Ries, Hans-Jürgen5723025874
Gesamt36181791435409

SG VK/13er Waldhof 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Schneider, Jens6253093934
Renner, Markus6323451977
Mende, Lukas6063127918
Hildenbrand, Erik6323291961
Hildenbrand, Dirk6172799896
Sojat, Marko6143344948
Gesamt37261908255634