SKC Adler Neckargemünd 2 – SG Alt HD/KF Olympia HD 1

-

Zusammenfassung

Die 2. Mannschaft des SKC Adler verlor das Lokalderby gegen die SG Alt HD/KF Olympia Heidelberg 1 äußerst knapp und unglücklich, zeigte hierbei aber auch zeitweise schwache Leistungen. Beim Starttrio konnte der SKC Adler zunächst in Führung gehen. Allerdings konnte man sich nicht entscheidend absetzen und die Heidelberger hielten das Spiel weiterhin offen. Oliver Fischer spielte mit 881 noch ein akzeptables Ergebnis. Erich Schmiederer hingegen blieb mit schwachen 842 deutlich unter seinen Möglichkeiten. Auch Heinz Odenwald kam nicht gut zurecht und wurde gegen Rolf Feige ausgewechselt. Beide zusammen kamen nur auf schwache 820 Kegel. So konnten sich die Heidelberger zur Halbzeit einen Vorsprung von 39 Kegel erspielen. Beim Schlusstrio verteidigten die Heidelberger ihren Vorsprung dann lange Zeit recht sicher. Dennis Ries mit 943 und Sascha Heinisch mit 930 spielten gute Ergebnisse. Mike Wähler hatte einen schwachen Durchgang und kam somit nur auf 830 Kegel. Am Ende wurde es noch einmal richtig spannend, da der SKC Adler beim letzten Durchgang immer mehr aufholen konnte. Am Ende reichte es nicht mehr und es gab eine knappe Niederlage.

SKC Adler Neckargemünd 2

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Fischer, Oliver6092727881
Schmiederer, Erich5852578842
Odenwald, Heinz 45414712601
Wähler, Mike57625417830
Ries, Dennis6123313943
Heinisch, Sascha6133173930
Feige, Rolf 1407911219
Gesamt35891657615246

SG Alt HD/KF Olympia HD 1

Spieler Volle Abräumen Fehlwurf Gesamt
Herm, Peter59526814863
Waldecker, Lukas5723016873
Kopsch, Wolfgang59824817846
Glatting, Benjamin6182832901
Knauer, Hans-Joachim5943234917
Seitz, Andreas59225725849
Gesamt35691680685249